SERVICIOS UAH

8 de Noviembre 2016


Concurso “Desafío Científico: Viajemos con Darwin” premia a sus ganadores

Los ganadores fueron premiados el pasado 2 de noviembre en el Congreso ICEC donde se compartieron experiencias de indagación científica para enseñar y aprender ciencias.

Una alta convocatoria tuvo el llamado que hizo la carrera de Pedagogía en Biología y Ciencias Naturales con Especialidad en Indagación Científica Escolar para que estudiantes del país participaran en el Concurso: !Desafío Científico: Viajemos con Darwin!, y cuyos ganadores fueron premiados el pasado 2 de noviembre en el Congreso ICEC donde se compartieron experiencias de indagación científica para enseñar y aprender ciencias.

El objetivo del concurso era que los alumnos pudieran revivir la misma metodología utilizada por el naturalista inglés Charles Darwin en su mítica expedición por 5 años por las costas de Sudamérica e Islas del Pacífico, y que determinó su posterior actividad científica.

El concurso estuvo dirigido a estudiantes de Educación Parvularia, Básica y Media y contempló las categorías de participación: dibujo; dibujo y bitácora; cuentos cortos; y comic.

Ganadores Concurso

CATEGORÍA DIBUJO

Primer lugar
Lisbett Lagos
Curso: Kinder E
Escuela de Párvulo Inés Sylvester de Artozon, Talca
Profesor responsable: Valentina Martin

Segundo lugar
Cristóbal Morales
Curso: Pre Kinder E
Escuela de Párvulo Inés Sylvester de Artozon, Talca
Profesor responsable: Valentina Martin

Tercer lugar
Sofía Morales
Curso: Kinder B
Escuela de Párvulo Inés Sylvester de Artozon, Talca
Profesor responsable: Edith Bolzmann

CATEGORÍA CUENTOS CORTOS

Primer lugar
Clarita Camus
Curso: 5° básico A
Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura
Profesor responsable: Yohalid Manríquez

Segundo lugar
Trinidad Felbol
Curso: 7° básico
Colegio Campanario
Profesor responsable: Bárbara Núñez

Tercer lugar
Catalina Kaires
Curso: Sexto básico
Colegio Saint Louis School
Profesor responsable: Cristian Cantillana

CATEGORÍA CÓMICS

Primer lugar
Antonia Harrison- Inge Bugueño
Curso: III medio
Colegio Mariano de Schoenstat
Profesor responsable: Alicia Cabello

Segundo lugar
Cecilia Ormeño – Florencia Nazar
Curso: II medio A
Colegio Inmaculada Concepción de Vitacura
Profesor responsable: Yohalid Manríquez

Tercer lugar
Fabian Anacona- Nicolás López
Curso: IV medio
Colegio: Kings School San Miguel
Profesor responsable: Jessica Ramírez