SERVICIOS UAH

Presupuesto y Finanzas


 

Ingresos totales

 

Datos en base a los Estados Financieros auditados por RSM Chile Auditores ltda. al 31 de diciembre de 2014.

ConceptoAl 31-Dic-2014Al 31-Dic-2013
Aranceles Pregrado14.056.62712.784.390
Aranceles Post Grado817.540768.962
Ingresos de cursos y programas extension703.839846.050
Aportes Fiscales129.64998.284
Donaciones340.9701.109.510
Prestaciones de Servicios1.553.7672.755.683
Otros Ingresos1.747.6721.310.435
   
Total ingresos Ordinarios 19.350.06419.673.311

 

 


  

Egresos totales


 

Total costos de operaciones continuas y Gastos de Administración

Datos en base a los Estados Financieros auditados por RSM Chile Auditores ltda. al 31de diciembre de 2014.

ConceptoAl 31-Dic-2014Al 31-Dic-2013
Salario y beneficios personal13.544.52412.009.599
Bienes de Consumo y servicios3.812.3304.520.850
Investigacion y marketing564.566532.067
Depreciacion y amortizacion intangible822.639737.133
Otros Gastos817.310568.275
Total costos de operaciones continuas19.561.36918.367.924

 

 


  

Resultados Operacionales

 

Estados de Resultados por función

Datos en base a los Estados Financieros auditados por RSM Chile Auditores ltda. al 31 de diciembre de 2014.

 

Estado de Resultados por FunciónNotaAcumulado
01-ene-14 01-ene-13
31-dic-14 31-dic-13
M$ M$
Ganancia (pérdida)   
Ingresos de actividades ordinarias1819.350.06419.673.311
Costo de Ventas19-17.706.559-16.691.892
Ganancia bruta  1.643.505 2.981.419
Otros ingresos, por función 21328.199 80.319
Costos de distribución   
Gasto de administración 19-1.854.810-1.676.032
Otros gastos, por función21-55.802-12.558
Otras ganancias (pérdidas)    
Ingresos financieros 221.764204.667
Costos financieros20-550.747-432.979
Diferencias de cambio 22.16310.629
Resultados por unidades de reajuste 20-176.885-62.004
Ganancias (pérdidas) antes de impuesto -422.613 1.093.461
Gasto por impuesto a las ganancias   
Ganancia (pérdida) procedente de operaciones continuadas -422.6131.093.461
Ganancia (pérdida) procedente de operaciones discontinuadas   
Ganancia (pérdida)  -422.613 1.093.461

 


  

Balance

 

ESTADOS FINANCIEROS IFRS
Universidad Alberto Hurtado
Estado de Situación Financiera al 31 de Diciembre de 2014
(cifras en miles de pesos)

Datos en base a los Estados Financieros auditados por RSM Chile Auditores ltda. al 31 de diciembre de 2014.

 

Estado de Situación Financiera ClasificadoNota 31-dic-14 31-dic-13
M$ M$
Activos    
Activos corrientes    
Efectivo y Equivalente al Efectivo31.280.8261.460.815
Otros activos financieros, corrientes4150.679236.676
Otros activos no financieros, corrientes5240.3621.057.430
Deudores comerciales y otras cuentas por cobrar, corrientes65.964.4965.867.849
Cuentas por cobrar a Entidades Relacionadas, corrientes7107.122107.122
Inventarios8141.007116.090
Activos por Impuestos, corrientes99.5976.185
Activos corrientes totales 7.894.089 8.852.167
Activos no corrientes   
Otros activos financieros, no corrientes4365.081344.251
Otros activos no financieros, no corrientes5452.760408.433
Derechos por cobrar, no corrientes 00
Cuentas por cobrar a Entidades Relacionadas, no corrientes 00
Activos intangibles distintos de la plusvalía10712.123803.674
Propiedades, plantas y equipos1113.408.02013.150.808
Activos por impuestos diferidos 0 0
Total de Activos no corrientes 14.937.98414.707.166
    
Total de Activos 22.832.07323.559.333

 

 

Estado de Situación Financiera ClasificadoNota 31-dic-14 31-dic-13
M$ M$
Patrimonio y Pasivos   
Pasivos    
Pasivos corrientes   
Otros pasivos financieros, corrientes13637.448613.571
Cuentas comerciales y otras cuentas por pagar, corrientes142.048.4582.052.026
Cuentas por pagar a Entidades Relacionadas, corrientes79772.015
Otras provisiones, corrientes 42.85081.813
Pasivos por Impuestos, corrientes9304.788265.430
Provisiones por beneficios a empleados, corrientes16606.936526.270
Otros pasivos no financieros, corrientes55.555.1615.463.422
Pasivos corrientes totales 9.196.618 9.004.547
Pasivos no corrientes    
Otros pasivos financieros, no corrientes132.815.6963.308.096
Otras cuentas por pagar, no corrientes142.9407.258
Cuentas por pagar a Entidades Relacionadas, no corrientes 00
Otras provisiones, no corrientes 00
Pasivos por Impuestos diferidos 00
Provisiones por beneficios a empleados, no corrientes 00
Otros pasivos no financieros, no corrientes53.1513151
Total de pasivos no corrientes 2.821.7873.318.505
Total Pasivos 12.018.40512.323.052
Patrimonio    
Capital emitido245.0005.000
Ganancias (pérdidas) acumuladas248.994.0859.416.698
Primas de emisión 00
Acciones propias en cartera 00
Otras participaciones en el patrimonio 00
Otras reservas241.814.5831.814.583
Patrimonio 10.813.668 11.236.281
Participaciones no controladoras 00
Patrimonio total 10.813.668 11.236.281
    
Total de patrimonio y pasivos 22.832.073 23.559.333

 


 

Este sitio está en permanente desarrollo. Antes consultas o sugerencias escríbanos al uahtransparente.cl