Durante esta etapa de lanzamiento de nuestro nuevo sitio web, escríbenos tus dudas, consultas o comentarios al WhatsApp +569 3455 2723.

UAH homenajeó a sus titulados y tituladas de la Facultad de Filosofía y Humanidades (Filhum)

En presencia de autoridades educativas, estudiantes y familiares, tuvo lugar la solemne ceremonia de graduación de los/as estudiantes de la Facultad de Filosofía y Humanidades que culminaron sus estudios en nuestra universidad. ¡Felicitaciones por este logro!

  • Compartir
  • Facebook
  • Twitter
  • Linkedin
  • Whatsapp

Durante la noche del jueves 11 de enero se realizó la ceremonia de graduación de los/as estudiantes egresados/as de la Facultad de Humanidades de la Universidad Alberto Hurtado, quienes se integrarán al mundo laboral como académicos y licenciados en disciplinas como la filosofía, música, historia, artes y letras.

En el evento participaron diversas autoridades de nuestra casa de estudios, encabezadas por el rector Eduardo Silva SJ y el decano de la Facultad de Filosofía y Humanidades Eduardo Molina. También acompañaron a los titulados y tituladas la directora de la carrera Licenciatura en Teoría e Historia del Arte, Paula Dittborn, y Pablo Walker, capellán de la UAH, quien bendijo el camino de los/as graduados/as.

En su discurso, la académica Paula Dittborn, resaltó todo lo que tienen que aportar nuestros/as estudiantes en función de lo que les ha tocado vivir estos últimos 5 años: “Hay muchas historias que podrán contar a otras generaciones el día de mañana o las personas con las que les toque trabajar, o a quienes sean sus estudiantes. Tienen la posibilidad de compartirles las reflexiones que suscitó el estallido social en ustedes, cómo enfrentaron la pandemia o cómo vivieron el proceso constitucional”.

Por su parte, Sebastián Kaufmann, vicerrector de Integración, acompañó el juramento de nuestros/as titulados/as, reforzando que es un gran privilegio recibir la formación que los convierte en profesionales, pero que eso mismo trae consigo una gran responsabilidad con la sociedad, la que espera mucho de quienes tendrán la misión de educar y guiar a otros/as en disciplinas necesarias para el desarrollo intelectual.

Por su parte, el rector Eduardo Silva SJ expresó sus felicitaciones a cada uno/a de los/as egresados/as y destacó que hoy pueden decir con orgullo que han cumplido una nueva meta en sus vidas, fruto de su mérito y esfuerzo personal.

Como es tradición, en la ceremonia se entregó un reconocimiento especial a los/as mejores estudiantes de cada carrera. Además, se entregó el “Premio Universidad Alberto Hurtado” al titulado/a de Filhum que logró representar de manera fiel los valores de nuestra universidad jesuita.

“Premio Universidad Alberto Hurtado”  

Catalina Javiera León Rosales Pedagogía en Música 

Reconocimiento al mejor estudiante de cada carrera

1.  María Antonieta Maldonado Jara Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales 
2. Camila Cecilia Bustamante Barrera Licenciatura en Historia  
3. Janice Milena Espinoza Alegria  Pedagogía en Lengua Castellana 
4. Ilse Alejandra Mendoza Pavez Licenciatura en Lengua y Literatura  
5. Catalina Javiera León Rosales  Pedagogía en Música  
6. Catalina Paz Espic Sandoval  Pedagogía en Artes Visuales  

Titulados/as de la carrera de Licenciatura en Filosofía 

1. Cristian Alejandro Aceituno Osorio 
2. Dominga Beatriz Paz Galleguillos Delgado 
3. Genaro Pascual Lagos Núñez 
4. Sol Victoria Marín Astorga 

Titulados/as de la carrera de Pedagogía en Filosofía 

1. Germán Ignacio Martínez Del Solar 
2. Maikol Esteban Sáez Valderrama 
3. Sol Victoria Marín Astorga 

Titulados/as de la carrera de  Licenciatura en Historia 

1. Andrés Pablo González Meléndez 
2. Bastián Patricio Kruger Cornejo 
3. Brayan Carlos Gómez Guerrero 
4. Bryan Ignacio Cabrera Carreño 
5. Camila Cecilia Bustamante Barrera 
6. Cristóbal Fernando Badilla Castillo 
7. Fernanda Antonia Pinto De La Cuadra 
8. Francisca Javiera Vargas Campos 
9. Franco Andrés Ignacio Vargas Gallinato 
10. Gabriel Nadir Ignacio Palma Mancilla 
11. Javiera Alejandra Contreras González 
12. Javiera Paz Ponce Lorca 
13. Nelson Octavio Gallardo Cid 
14. Paula Rayen Oyarzo Pedreros 
15. Rodrigo Andres Jerez Salazar 
16. Tiare Anariki González Martínez 
17. Valentina Javiera Salvo Hidalgo 

Titulados/as de la carrera de  Pedagogía en Historia y Ciencias Sociales 

1. Andrea Isabel Rojas Moreno 
2. Benjamín Tomás Gutiérrez Araos 
3. Camilo Alfredo Becerra Troncoso 
4. Catalina Isabel Salazar Contreras 
5. José Miguel Villagra Contreras 
6. Krehiswold Patricio Arévalo Jofré
7. Lucas Esteban Báez Palacios 
8. Macarena Andrea Jeraldo Díaz 
9. María Antonieta Maldonado Jara 
10 Rolando Antonio Ormazabal Poblete 
11. Sebastián Arturo Carrillo Palma 
12 Víctor Manuel López Klausen 

Titulados/as de la carrera de  Licenciatura en Lengua y Literatura 

1. Ilse Alejandra Mendoza Pávez 
2. Ingrid Alejandra Beas Pérez 
3. Joaquín Nicolás Ovalle Díaz 
4. Leyla Julieta Vargas Cárcamo 
5. Nicolas Enrique Verastegui Guerra 
6. Pedro Nicolás Muñoz Chávez 
7. Sebastián Ignacio Vidal Mora 
8. Vanessa Maria Neira Albornoz 

Titulados/as de la carrera de  Pedagogía en Lengua Castellana y Comunicación 

1. Allyson Dejhanira Flores Opazo 
2. Amanda Yoan Retamales Osorio 
3. Anaís Danae Fuentes Battistoni 
4. Carla Javiera Carvajal Vilches 
5. Daniel Bryan Beltran Albornoz 
6. Florencia Ignacia Martínez Pozo 
7. Ignacia Alejandra Sepúlveda Araya 
8. Janice Milena Espinoza Alegría 
9. Javiera Alejandra Orellana Orellana 
10. Macarena Ignacia Del Pilar Rubio Marabolí 
11. María José Páez Carreño 
12. María Sabina Malio Rosas 
13. Miguel Arturo Donoso Aravena 
14. Monserrat Alejandra Cofré Retamales 
15. Raúl Ignacio Benavides Herrera 
16. Yessenia Scarlett Castro Gómez 

Tituladas de la carrera de Interpretación Superior, Mención Canto 

1. Arlet Danicsa Parra Cruz 
2. Camila Alejandra Santander Venegas 
3. Paloma Mendoza Guiñez 

Titulados/as de la carrera de Pedagogía en Música 

1. Alberto Nicolás Reyes Terán 
2. Alenguei Aukan León Pino 
3. Benjamín Hernán Quiroz Villar 
4. Camila Fernanda Cabala Ureta 
5. Camila Fernanda Gallardo Godoy 
6. Catalina Javiera León Rosales 
7. Claudia Soledad Saavedra Astorga 
8. Cristián Alejandro Silva Casilla 
9. Cristián Alexander Toro Sandoval 
10. Cristián Ignacio Maldonado Estay 
11. David Ignacio Polit Saavedra 
12. Diego Andrés Gárate Alvarado 
13. Diego Enrique Martínez Sandoval 
14. Erik Alejandro Basai Villa 
15. Francisca Javiera Puchi Henríquez 
16. Gabriel Esteban Galaz Vásquez 
17. Javier Ignacio González Ossandón
18. Javiera Alejandra Riquelme Reyes 
19. Josefa Antonia Arriaza Ahumada 
20. Juan Luis Valenzuela Cruz 
21. Juan Pablo Fuentes Retamal 
22. Manuela Francisca Cassigoli Riquelme 
23. María Alejandra Inostroza Pino 
24. Mariel Alicia Retamales Enrique 
25. Mario Antonio Parra Fernández 
26. Mauricio Ignacio Aros Bustamante 
27. Miguel José Guillermo Díaz Osses 
28. Nicolás Sebastián Arias Santis 
29. Paula Pavez Araus 
30. Ricardo Alfonso Rodríguez Donoso 
31. Rubén Franco De Jesús Núñez Guerra 
32. Simón Alonso López Walton 
33. Vicente Andrés Maray Órdenes 
34. Víctor Ignacio Toro Calderón 
35. Claudio Alberto Contreras Escobar 

Titulados de la carrera de Licenciatura en Teoría e Historia del Arte 

1. Camilo Elías Mena López 
2. Edmundo Ignacio Albornoz Pinto 

Titulados/as de la carrera de Pedagogía en Artes Visuales 

1. Carolina Fernanda Carrasco Ibáñez 
2. Catalina Paz Espic Sandoval 
3. Fernanda Ignacia Zúñiga Flores 
4. Hellen Alejandra Santander Cabello 
5. Javiera Francisca Muñoz Méndez 
6. Rafael Alonso León Carreño 
7. Valeria Fernanda Orellana Durán 
8. Víctor Manuel Villalobos Reyes 

Noticias Relacionadas